Décanat des études

Unités de gestion de programmes (UGP)

Les programmes de cycles supérieurs sont confiés, au plan de la gestion, à des responsables de programmes, qui président des comités de programmes. Ces unités de gestion sont des organismes institués aux fins de favoriser la poursuite, par des étudiants, des objectifs des programmes d'études de cycles supérieurs.

 

On compte plus de vingt unités de gestion de programmes de cycles supérieurs à l'Université du Québec en Outaouais:

 

Unités de gestion de programmes (UGP)
Responsables
Pour information

 

 

 

Programmes de deuxième cycle
en administration des affaires

Responsable
(Gatineau)
 
 
 
 
Coresponsable
(Saint-Jérôme)
Ivonne Paredes
Bureau B-0108 (L.B.)2
819 595-3900
postes 1701 et 1769
 
Bureau J-4200 
Saint-Jérôme4
819 595-3900, p. 4014

 

 

Programmes de deuxième cycle
en comptabilité professionnelle

 
 
 
 
Responsable
Sandra Robinson
Bureau F-3006 (A.T.)1
819 595-3900, p. 1905
 
Josée Samson
Bureau J-4200A
Saint-Jérôme4
450 530-7616, p. 4014
Programme de deuxième cycle
en criminologie
Responsable
à venir

Bureau C-2700 (A.T.)1
819 595-3900, p. 2513

 

 

 

Programmes de deuxième cycle en éducation

Judith Beaulieu
Responsable
(Saint-Jérôme)
 
 
 
 
Coresponsable
(Gatineau)
Bureau J-4200A
Saint-Jérôme4
450-530-7616, p. 4202
 
 
Johanne Yale
Bureau C-0325 (A.T.)1
819 595-3900, p. 4417
 
 
 Ekaterini Lanaris
Responsable
Johanne Yale
Bureau C-0325 (A.T.)1
819 595-3900, p. 4417
Programmes de deuxième cycle
en études langagières
à venir
Tina Tardif
Bureau B-2095 (L.B.)2
819-595-3900, p. 4410
Programmes de deuxième cycle
en finance
Responsable
Ivonne Paredes
Bureau B-0108 (L.B.)2
819 595-3900
postes 1701 et 1769

 

 

 

Programmes de deuxième cycle
en gestion de projet

 
 
 
 
 
Responsable
 
Bureau B-0108 (L.B.)2
819 595-3900
postes 1701 et 1769
 
Linda Carbonneau
Bureau J-4200A
Saint-Jérôme4
450 530-7616, p. 4857
Responsable
Ivonne Parades
Bureau B-0108 (L.B.)2
819 595-3900
postes 1701 et 1769
Programme de deuxième cycle
en muséologie et pratique des arts
Responsable
Tina Tardif
Bureau B-2095 (L.B.)2
819-595-3900, p. 4410

 

 

Programmes de deuxième cycle
en psychoéducation

Responsable
(Saint-Jérôme)
 
 
 
Geneviève Parent
Coresponsable
(Gatineau)
Linda Carbonneau
Bureau J-4200 A
Saint-Jérôme4
450 530-7616, p. 4110
 
Bureau C-2700 (A.T.)1
819 595-3900, p. 2513
 
 
 
Responsable
 
 
 
Responsable
 
 

Bureau C-2700 (A.T.)1
819 595-3900, p. 2513

Programmes de deuxième cycle
en relations industrielles
Responsable par intérim
Nathalie Galipeau
Bureau C-3700 (A.T.)1
819 595-3900, p. 1897
Responsable
Nathalie Galipeau
Bureau C-3700 (A.T.)1
819 595-3900, p. 1897

 

Responsable 
à venir

doctoratfamille@uqo.ca

Programmes de deuxième cycle
en sciences infirmières

(infirmière praticienne spécialisée)

Responsable
Isabelle Caron
Bureau J-4200
Saint-Jérôme4
450-530-7616, p. 4095
Responsable
 
Isabelle Caron
Bureau J-4200
Saint-Jérôme4
450-530-7616
poste 4095

 

 

Programmes de deuxième cycle
en sciences naturelles

Yann Surget-Groba
Responsable 

 

Sylvain Delagrange
Responsable du programme MGDEF
(maîtrise en gestion durable des écosystèmes forestiers)
 
 
Julie Poirier
Bureau R111
Ripon3
819-595-3900, p. 2904
Responsable
Julie Poirier
Bureau R-111
Ripon3
819-595-3900, p. 2904
Programme de troisième cycle
en sciences sociales appliquées
Responsable

Bureau C-3346 (A.T.)1
819 595-3900, p. 2325

Programmes de deuxième cycle
en sciences sociales du développement
Responsable
Bureau C-3346 (A.T.)1
819 595-3900, p. 2325
Responsable
Bureau B-2040 (L.B.)2
819 595-3900, p. 1500
Programme de troisième cycle en
sciences et technologies de l'information
Responsable
Bureau B-2040 (L.B.)2
819 595-3900, p. 1500
 
 
 
 
Responsable
(Gatineau)
 
 
 

 

Coresponsable
(Saint-Jérôme)

Bureau C-2346 (A.T.)1
819-595-3900, p. 2292

 
Diane Cadieux
Bureau J-4200A
Saint-Jérôme4
450-530-7616, p. 4446

 

1 A.T. : pavillon Alexandre-Taché, situé au 283, boulevard Alexandre-Taché, (Hull) Gatineau

2 L.B. : pavillon Lucien-Brault, situé au 101, rue Saint-Jean-Bosco, (Hull) Gatineau

3 Ripon : 58, rue Principale, Ripon

4 Saint-Jérôme : campus situé au 5, rue Saint-Joseph, Saint-Jérôme