Mentions d'excellence du doyen

Les mentions d'excellence du doyen sont remises à chaque année lors de la Collation des grades afin de souligner les résultats exceptionnels de diplômées et de diplômés.

 

PREMIER CYCLE

Gatineau

ALAO, Bossede Olusina
Baccalauréat en sciences infirmières
ALARIE, Claudia
Baccalauréat en sciences sociales, concentration sociologie
BATHALON, Sarah
Baccalauréat en psychoéducation
BÉGIN, Alexandre
Certificat en économie et société
BISSON, Martine
Baccalauréat en sciences comptables
CADIEUX, Marianne
Baccalauréat en traduction et en rédaction
DUBUC-POIRIER, Laurianne
Baccalauréat en administration, concentration management et gestion des personnes
DUVAL, Sébastien
Baccalauréat en sciences sociales, concentration communication
FILION, Mathieu
Baccalauréat en travail social
GIARD, Catherine
Baccalauréat en psychologie
GUÉNARD, Maxime
Certificat en travail social
KONATÉ, Mame-Diarra
Majeure en communication
LAFONTAINE, Jessica
Baccalauréat en enseignement des arts, musique
POTEL, André
Certificat en technologies de l’information
ROY, Marilyne
Baccalauréat en relations industrielles et en ressources humaines (cheminement coop)
THILAND, Olivia
Baccalauréat en arts et design, concentration en arts visuels
VERREAULT, Sarah-Claude Baccalauréat en sciences infirmières, cheminement DEC-BAC

 

Saint-Jérôme
GARIÉPY, Janie
Baccalauréat en psychoéducation
HUOT, Catherine
Baccalauréat en enseignement et en adaptation scolaire, profil primaire
LATOUR-LACHANCE, Rebecca
Baccalauréat en travail social
SABIR, Youness
Baccalauréat en sciences infirmières
ST-LOUIS, Julien
Baccalauréat en administration

 

DEUXIÈME CYCLE

Gatineau

BEAUDRY, Simon
Diplôme d'études supérieures spécialisées en administration scolaire
BOYER, Aurélie
Maîtrise en sciences sociales du développement
DANIS, Steffie
Maîtrise en psychoéducation (avec stage)
DESBIENS-HUOT, Isabelle
Diplôme d'études supérieures spécialisées en sciences infirmières (infirmière praticienne spécialisée en soins de première ligne)
LANSARD, Anne-Lise
Maîtrise en travail social
LEBOEUF, Jolianne
Diplôme d'études supérieures spécialisées en criminologie clinique
LEGAULT-BEAUREGARD, Myriam
Maîtrise en études langagières
LÉVESQUE, Ann
Maîtrise sur mesure (développement durable
et conservation des ressources naturelles et renouvelables)
QUESNEL, Christian
Maîtrise en muséologie et pratiques des arts (concentration pratique des arts)
SIMARD, Dany
Maîtrise en économie financière
SIMARD, Jean-François
Maîtrise en éducation (avec mémoire)
ZTAOUI, Fatim-Ezzahra
Maîtrise en gestion de projet

 

Saint-Jérôme
B.LAMOUREUX, Bianca
Maîtrise en éducation (avec essai ou rapport de stage)
CYR, Véronique
Diplôme d'études supérieures spécialisées en administration scolaire
GAGNON, Frédérik Maîtrise en travail social
GHALEB, Maggie Maîtrise en sciences infirmières  (avec mémoire)
GRENIER, Katia Maîtrise en travail social
LIZOTTE, Mélissa Diplôme d'études supérieures spécialisées en sciences infirmières (infirmière praticienne spécialisée en soins de première ligne)
RACICOT, Méliann Maîtrise en administration des affaires
SAVIGNAC, Lydia Maîtrise en psychoéducation

PREMIER CYCLE

Gatineau

Allyson, Janick
Baccalauréat en travail social
Bélanger, Éliane
Baccalauréat en enseignement secondaire, profil univers social
Bélisle-Leclerc, Mélanie
Baccalauréat en informatique (cheminement coopératif)
Charbonneau, Isabelle
Baccalauréat en psychologie
Daoust, Jasmine
Baccalauréat en administration des affaires
Diaw, Cheikh Charles
Baccalauréat en génie informatique
Gauthier, Elianne
Baccalauréat en traduction et rédaction
Gingras, Gabriel
Baccalauréat en sciences infirmières, formation initiale
Legrand, Anne-Sophie
Baccalauréat en majeure muséologie et patrimoines, mineure bande dessinée
Massé, Geneviève
Baccalauréat par cumul de certificats en administration des affaires
Moncion, Virginie
Baccalauréat en sciences sociales, concentration développement international
Mouissi, Irura
Baccalauréat en relations industrielles et ressources humaines, cheminement coopératif
Prud’homme, Maude
Baccalauréat en psychoéducation
Villeneuve, Maude
Baccalauréat en sciences comptables

 

Saint-Jérôme
Benjamin, Sylvie
Baccalauréat en psychoéducation
Gagnon Beaudoin, Marie-Ève
Baccalauréat en travail social
Lebeault, Mélissa
Baccalauréat en éducation préscolaire et enseignement primaire
Mariano Tomas, Cédric
Baccalauréat en sciences infirmières, cheminement DEC-BAC
Poulin, Sarah-Jade
Baccalauréat en administration des affaires

 

DEUXIÈME CYCLE

Gatineau

Boucher, Sabrina

Maîtrise en gestion de projet

Chauret, Marie-Pier

MBA (administration des affaires)

Chenail, Stéphanie

Maîtrise en sciences infirmières (infirmière praticienne spécialisée en soins de première ligne)

Fauvelle, Bianka

Maîtrise en psychoéducation

Labre, Jean-François

Maîtrise en relations industrielles et en ressources humaines

Lemieux, Alexandre

Maîtrise en sciences technologies de l’information, profil mémoire

Lemieux, Bertrand

Maîtrise économie financière

Lowe, Isabelle

DESS en administration scolaire

Pelletier, Laurence

Maîtrise en études langagières

Pelletier, Marilou

DESS en criminologie clinique

Plamondon, Isabelle

Maîtrise en muséologie et pratiques des arts, concentration pratiques des arts

Renard, Christine

Maîtrise en travail social

Rivest, Maxime

Maîtrise en biologie

Sabourin, Sébastien

DESS en comptabilité professionnelle

 

Saint-Jérôme
Cartier, Julie
DESS en administration scolaire
Clément, Myriam
Maîtrise en sciences infirmières (avec mémoire)
Fortin, Janic
Maîtrise en psychoéducation
Perron, Catherine
Maîtrise en travail social

 

 

 

 

PREMIER CYCLE

Gatineau

Angers, Véronique

Baccalauréat en adaptation scolaire – profil primaire

Beauvais, Guy Junior

Baccalauréat en sciences comptables

Bolduc, Brandon

Baccalauréat en sciences sociales – concentration science politique

Désaulniers, Marie

Baccalauréat en informatique

Després, Natacha

Baccalauréat en administration - concentration management et gestion des personnes

Dugas, Gabrielle V.

Baccalauréat en psychologie

El Moutia Zineb

Baccalauréat en génie informatique

Gravelle, Mijanou

Certificat en travail social

Laurendeau, Nicole

Certificat d’initiation à la traduction professionnelle

Léveillée, Célia

Baccalauréat en sciences infirmières – formation initiale DEC-BAC

Massé, Geneviève

Certificat en psychologie du travail et des organisations

Péladeau, Éric

Baccalauréat en arts et en design concentration : bande dessinée

Turgeon, Jessica

Baccalauréat en psychoéducation

Valiquette, Joëlle

Baccalauréat en psychologie

 

Saint-Jérôme

Bohémier, Julie

Baccalauréat en travail social

Bujold, Audrey

Baccalauréat en sciences infirmières – formation initiale DEC-BAC

Michaud, Ann

Baccalauréat en enseignement préscolaire et enseignement primaire

Prévost-Lemire, Madeleine

Baccalauréat en psychoéducation

Tisseur, Mélissa

Certificat en administration

 

CYCLES SUPÉRIEURS

Gatineau

Boileau, Marilyne
Diplôme d’études supérieures spécialisées en administration scolaire
Bouvier-Bélanger, Véronique
Diplôme d’études supérieures spécialisées en comptabilité professionnelle
Brindamour Durocher, Carol-Ann
Diplôme d’études supérieures spécialisées en relations industrielles et en ressources humaines
Caron Daviault, Annie-Pier
Maîtrise en sciences sociales du développement territorial – avec mémoire
Chagnon-Forget, Maude
Maîtrise en sciences et technologies de l’information -   profil mémoire
Corriveau, Kassandra
Maîtrise en psychoéducation – avec stage
Desjardins, Andréane
Diplôme d’études supérieures spécialisées en criminologie clinique
Dumetz, Mikhael
Diplôme d’études supérieures spécialisées en comptabilité professionnelle
Hébert, Kim
Doctorat en psychologie – cheminement professionnel
Larocque, Chantal
Diplôme d’études supérieures spécialisées en finance
Mailhot, Sylvie
Maîtrise en travail social – avec mémoire
Martin Guay, Marc-Olivier
Maîtrise en biologie
Paré, Brigitte
Maîtrise en gestion de projet
Roy, Joannie
Diplôme d'études supérieures spécialisées en sciences infirmières - soins de première ligne

 

 

 

Saint-Jérôme

Bertrand, Catherine

Maîtrise en sciences infirmières – soins de première ligne

Collerette, Sophie

Programme court de deuxième cycle en gestion et développement communautaires

Gesuale, Sandra

Maîtrise en éducation – avec mémoire

Habib, Rima

Maîtrise en psychoéducation – avec mémoire et stage

 

Premier cycle

Gatineau

Alessi, Jérôme Baccalauréat en relations industrielles et en ressources humaines, cheminement coopératif
Blais, Xavier Baccalauréat en sciences comptables, concentration CPA
Caron, Éliane Baccalauréat en travail social
Djeha, Ameyo Baccalauréat en sciences infirmières, formation initiale
Edakama, Landry Hugues Baccalauréat en génie informatique, concentration systèmes informatiques
Filion, Cathy Certificat d'initiation à la traduction professionnelle
Gendron, Cynthia Baccalauréat en pyschoéducation
Huot, Alain Baccalauréat en informatique, cheminement coopératif
Lamontagne, Frédéric Certificat en histoire
Leblanc, Manon Baccalauréat en administration, concentration gestion des personnes
Lussier, Marie-Lou Baccalauréat en éducation préscolaire et en enseignement primaire
Roy, Nathalie Baccalauréat en arts et en desing, concentration bande dessinée
St-Onge, Audrée Baccalauréat en psychologie

 

Saint-Jérôme

Asselin, Amélie Baccalauréat en enseignement préscolaire et en enseignement primaire
Bertrand, Sophie Baccalauréat en psychologie, avec stage
Castilloux, Marie-Pierre Certificat en soins infirmiers
Robillard, Amélie Baccalauréat en travail social

 

 

Cycles supérieurs

Gatineau

Camaron, Fanny Diplôme d'études supérieures spécialisées en sciences infirmières, concentration soins de première ligne
Fiset Vincent, Caroline Programme court de deuxième cycle en technopédagogie
Gouiaa, Raef Maîtrise en administration des affaires, profil spécialisé en sciences comptables, programme exécutif CMA
Guertin, France Maîtrise en relations industrielles et en relations humaines
Lamarche, Louis-Philippe Diplôme d'études supérieures spécialisées en comptablité professionnelle
Lebeau, Martin Diplôme d'études supérieures spécialisées en finance
Longpré-Langlois, Cloé Diplôme d'études supérieures spécialisées en criminologie clinique
Pelland, Danielle Maîtrise en travail social, profil avec mémoire
Plante, Daniel Maîtrise en administration des affaires (MBA pour cadres) en services financiers
Plouffe, Véronique Maîtrise en gestion de projet, avec mémoire
Saumure, Marilyn Diplôme d'études supérieurs spécialisées en comptabilité professionnelle
Séguin, Didier Maîtrise en muséologie et pratiques des arts, concentration en muséologie, profil avec mémoire
St-Jean, Philippe Maîtrise en psychoéducation

 

Saint-Jérôme

Maurice, Caroline Maîtrise en éducation, concentration orthopédagogie
Piché, François Diplôme d'études supérieures spécialisées en administration scolaire
Roy, Johannie Diplôme d'études supérieures spécialisées en sciences infirmières
Sirois, Caroline Baccalauréat en administration
Therrien, Martine Maîtrise en psychoéducation, avec stage

 


Marc Landry, doyen des études

Premier cycle

Gatineau

Doucet, Joanie Baccalauréat en éducation préscolaire et en enseignement
Drolet-Mailhot, Marie-Ève Baccalauréat en administration
Lafortune, Sandra Baccalauréat en psychologie
Levasseur, Valérie Baccalauréat en informatique
Levasseur-Poirier, Maude Baccalauréat en travail social
Manseau, Philippe Certificat en comptabilité générale
Michaud, Jean Philippe Certificat en sociologie
Montreuil, Véra-Line Baccalauréat en relations industrielles et en ressources humaines
Paulet, Elisabeth Certificat d'initiation à la traduction professionnelle
Turgeon, Stéphanie Baccalauréat en psychoéducation

 

Saint-Jérôme

Barbe, Virginie Baccalauréat en sciences infirmières - formation initiale DEC-BAC
Boisvert, Sheryle Baccalauréat en éducation préscolaire et en enseignement primaire
Debien, Vanessa Baccalauréat en psychoéducation
Richard, Stéphanie Baccalauréat en travail social
Sirois, Maxime Baccalauréat en administration

 

 

Cycles supérieurs

Gatineau

Canali, Natalia DESS en finance
Champion, Antonin DESS en criminologie clinique
Demers, Geneviève Programme cours de deuxième cycle en gestion de projet
Desjardins, Marie-Claude DESS en administration scolaire
Gagnon, Lynda Maîtrise en sciences sociales du développement territorial
Gélinas, Etienne Maîtrise en muséologie et pratiques des arts - concentration pratiques des arts, projet de création et essai
Genest, Maude DESS en sciences infirmières - soins de première ligne
Gouiaa, Raef DESS exécutif CMA
Lavoie, Kévin Maîtrise en travail social
Longpré-Langlois, Cloé Maîtrise en psychoéducation - avec stage
Marcotte, Alex DESS en comptabilité professionnelle
Stec, Artur Maîtrise en sciences et technologies de l'information

 

Saint-Jérôme

B. Lamoureux, Bianca DESS en administration scolaire
Martel, Caroline Maîtrise en sciences infirmières - soins de première ligne
Monette, Nadeige Maîtrise en psychoéducation - avec mémoire et stage

 


Marc Landry, doyen des études

Premier cycle

Gatineau

Kim Landriault Certificat en administration
Laurence Pelletier Baccalauréat en traduction et en rédaction
Dominique Carle Baccalauréat en administration
Catherine Thérrien Baccalauréat en relation industrielle et en ressources humaines
Marie-Ève Richard Baccalauréat en sciences infirmières (formation initiale)
Sylvain Filiatrault Baccalauréat en génie informatique
Mélina Charlebois Baccalauréat en sciences sociales (concentration histoire)
Andréa Deschênes Baccalauréat en psychologie
Jean-François Paquet Baccalauréat en sciences comptables
Sophiane Demers-Tessier Baccalauréat en travail social
Stéphanie Millette-Brisebois Baccalauréat en psychoéducation
Maxime Godon Baccalauréat en informatique
Isabelle Lepage Baccalauréat en arts et en désign
Geneviève Audet Baccalauréat en enseignement secondaire (concentration Mathématiques)

 

Saint-Jérôme

Benjamin Gagné Baccalauréat en administration
Jessie Lauzon Baccalauréat en travail social
Roxanne Bernier Baccalauréat en sciences infirmières (formation initiale - cheminement DEC-BAC)
Rima Habib Baccalauréat en psychoéducation
Cristel Leduc Bacclauréat en psychoéducation
Myriam Kimpton Baccalauréat en éducation préscolaire et enseignement primaire

 

 

Cycles supérieurs

Gatineau

Benoit Séguin Programme court de deuxième cycle en expertise comptable professionnelle
Luc Bélanger DESS exécutif CMA
Alyssa Scott DESS en sciences comptables (comptabilité et pratique publique)
Pablo Julian Pedrocca Maîtrise en sciences et technologie de l'information
Caroline Gauthier Maîtrise en psychoéducation (profil stage)
Anne-Marie Lauzon Maîtriseen sciences infirmières (concentration santé mentale et soins psychiatriques)
Sandra Alvarez Maîtrise en administration des affaires en services financiers (version anglaise)
Louise Gilbert Maîtrise en sciences infirmières (profil mémoire)
Marie-Claude Huard-Fleury Maîtrise en travail social (profil mémoire)
Hanene Ben Yedder Maîtrise en informatique
Amélie Zonato Doctorat en psychologie (cheminement professionnel)
Geneviève Larocque Doctorat en psychologie (cheminement professionnel)
Renée Michaud Doctorat en relations industrielles
Oscar Gasana Doctorat en sciences sociales appliquées
Mohamed Tahar Haddad Doctorat en sciences et technologie de l'information
Samuel Guilbault Doctorat en sciences et technologie de l'information
Christian Dumais Doctorat en éducation
Sophie Ménard Doctorat en éducation

 

Saint-Jérôme

Paméla O'Connel-Chrétien Maîtrise en sciences infirmières (soins de première ligne)
Nicole Jacob Maîtrise en sciences infirmières (profil mémoire)

 

 


Marc Landry, doyen des études

Premier cycle

Gatineau

Marc Beauvais Certificat en technologies de l'information
Myriam Legault-Beauregard Baccalauréat en traduction et en rédaction
Andréane Demers Baccalauréat en administration
Nicolas Déziel-Belleville Baccalauréat en administration
Amélie Charron Baccalauréat en relations industrielles et en ressources humaines
Julie Bisson Baccalauréat en sciences infirmières
Daniella Niyonkuru Baccalauréat en génie informatique
Marie-Pier Vézina Melanson Baccalauréat en psychologie
Adib Ataya Baccalauréat en sciences comptables
Marie-Claude Gauthier Baccalauréat en travail social
Philippe St-Jean Baccalauréat en psychoéducation
Alexandre Mercier Bacclauréat en arts et en design
Valérie Therrien Baccalauréat en éducation préscolaire et enseignement primaire
Aurélie Boyer Baccalauréat ès arts avec majeure en histoire

 

Saint-Jérôme

Camille Lemay Berthiaume Baccalauréat en administration
Jacinthe Secours Baccalauréat en travail social
Josée Poirier Baccalauréat en psychoéducation
Anne-Marie Larose Baccalauréat en sciences infirmières
Brigitte Brunet-Richer Baccalauréat en éducation préscolaire et en enseignement primaire

 

 

Cycles supérieurs

Gatineau

Mélanie Baretta Programme court de 2e cycle en enseignement de langues secondes et étrangères aux adultes
Stéphanie Daoust Programme court de 2e cycle en expertise comptable professionnelle
Alain Normand Maîtrise en administration des affaires
Josée Caron Maîtrise en psychoéducation
Josianne Gosselin-Dubois Maîtrise en gestion de projet
Julie Boucher Maîtrise en administration des affaires en services financiers
Geneviève Duchesne Maîtrise en éducation (concentration orthopédagogie)
Kate St-Arneault Maîtrise en sciences infirmières
Karim Baratli Maîtrise en informatique
Shayne Huneault DESS en sciences comptables

 

Saint-Jérôme

Sylvie Lynn Gignac Maîtrise en psychoéducation

 

 


Marc Landry, doyen des études

Premier cycle

Gatineau

Caroline St-Jacques Certificat d'initiation à la traduction professionnelle
Mario Sabourin Certificat en informatique de gestion
Louise Tanguay Certificat en psychologie du travail et des organisations
Stéphanie Do Couto Melo Baccalauréat en administration
Alexandre Bisson Baccalauréat en administration
Denise Pangop Baccalauréat en sciences infirmières (formation initiale)
Achraf Merzouki Baccalauréat en génie informatique
Camille Daudelin-Peltier Baccalauréat en psychologie
Dorothée Langlois Baccalauréat en sciences comptables
Geneviève Quevillon Baccalauréat en travail social
Anne-Marie Asselin Baccalauréat en psychoéducation
Sébastien Desmarais Baccalauréat en informatique
Marie-Ève Léonard Baccalauréat en arts et en design
Isabelle Charbonneau Baccalauréat en éducation préscolaire et enseignement primaire
Jean-François Garand Baccalauréat ès arts avec majeure en science politique
Stéphanie Teixeira Baccalauréat ès arts avec majeure en communication

 

Saint-Jérôme

Gabrielle St-Vincent Baccalauréat en administration
Nathalie Lapierre Baccalauréat en sciences infirmières (formation initiale-cheminement DEC-BAC)
Michelle G. Laverdière Baccalauréat en travail social
Émilie Lefebvre Baccalauréat en travail social
Véronik Villeneuve-Lapointe Baccalauréat en psychoéducation
Mélanie Fortier Baccalauréat en éducation préscolaire et enseignement primaire

 

 

Cycles supérieurs

Gatineau

Mohamed Khabatou Programme court de deuxième cycle en enseignement de langues secondes et étrangères aux adultes
Joëlle  Beauregard Programme court de deuxième cycle en expertise comptable professionnelle
Alain Normand DESS exécutif CMA
France Lagarde DESS en administration scolaire
Julie Sabourin Maîtrise en psychoéducation (avec mémoire et stage)
Aina Irintsoa Marilala Ramahaimana Maîtrise en gestion de projet (cheminement coopératif)
Marcel Couturier DESS en finance
Olivier Roy-Baillargeon Maîtrise en développement régional
Diane Desjardins DESS en andragogie
Dominique Laflamme Maîtrise en éducation
Frédéric Thibault-Chabot Maîtrise en gestion de projet (professionnel)
Guillaume Larivière Maîtrise en informatique
Jessica Marcil DESS en sciences comptables (comptabilité et pratique publique)
Renée De Bellefeuille Maîtrise en relations industrielles et en ressources humaines

 

Saint-Jérôme

Jacinthe Théorêt Maîtrise en psychoéducation (avec stage)
Carol-Anne Langlois Maîtrise en sciences infirmières (avec mémoire)

 

 


Denis Dubé, VRER agissant à titre de doyen des études

Premier cycle

Gatineau

David Lemieux Certificat en technologies de l'information
Simon-Xavier Goyer Baccalauréat en administration
Fanny Poncin Baccalauréat en relations industrielles et en ressources humaines
Karine Beauparlant Chénier Baccalauréat en sciences infirmières (formation initiale)
Nadège Iradukunda Baccalauréat en génie informatique
Andrew Barber Baccalauréat en sciences comptables
Amélie Major Baccalauréat en travail social
Anne Boily Baccalauréat en psychoéducation
Andrée-Anne Malette Baccalauréat en éducation préscolaire et enseignement primaire 
Karina Pawlikowski Majeure en arts visuels
Ariane Louis-Seize-Plouffe Majeure en communication

 

Saint-Jérôme

Patricia Rachel Ngo Konde Baccalauréat en sciences infirmières (formation initiale-cheminement DEC-BAC)
Danielle Pelland Baccalauréat en travail social
Stéphanie Gendron Baccalauréat en psychoéducation
Caroline Gravel Baccalauréat en éducation préscolaire et enseignement primaire

 

 

Cycles supérieurs

Gatineau

Marc-André Dubé Programme court de 2e cycle en enseignement de langues secondes et étrangères aux adultes
Marie-Pier Bourgon Programme court de 2e cycle en expertise comptable professionnelle
Mélanie Dubé Maîtrise en administration des affaires (profil spécialisé en sciences comptables, programme exécutif CMA)
Nancy Ladouceur Maîtrise en sciences infirmières (soin de première ligne)
Philippe Lemieux DESS en administration scolaire
Seifallah Yakine Layouni Maîtrse en informatique
Sophie Cimon-Kingsley Maîtrise en relations industrielles et en ressources humaines
Renée Trépanier Maîtrise en admistration des affaires (MBA pour cadres) en services financiers
Otilia Puiggros Maîtrise en développement régional
Nicholas Girard Maîtrise en gestion de projet (avec mémoire)
Vicky Lafantaisie Maîtrise en psychoéducation (avec mémoire et stage)

 

St-Jérôme

Sophie Richard Maîtrise en psychoéducation (avec mémoire et stage)

 

 


Denis Hurtubise, doyen des études

Premier cycle

Gatineau

Ïve Bastrash Majeure en bande dessinée
Valérie Boies Baccalauréat en sciences comptables
Nicholas Boucher Baccalauréat en psychologie
François Charrette Nguyen Baccalauréat en informatique
Véronique Letang-Favreau Baccalauréat en sciences infirmières (formation initiale-cheminement DEC-BAC)
Larissa Njejimana Baccalauréat en génie informatique
Louise O'Neil Baccalauréat en traduction et en rédaction
Yan Parisien Baccalauréat en administration
Élodie Roussel Majeure en sociologie
Sylvie St-Amand Baccalauréat en enseignement en adaptation scolaire, profil primaire
Caroline St-Jacques Certificat d'initiation à la rédaction professionnelle
Marie-France Therrien Majeure en communication
Cynthia Vachon Gilbert Baccalauréat en travail social

 

Saint-Jérôme

Cynthia Desaulniers Baccalauréat en éducation préscolaire et en enseignement primaire
Marie-Ève Lamothe Baccalauréat en travail social
Caroline Martel Baccalauréat en sciences infirmières (formation initiale-cheminement DEC-BAC)
France Pilon Baccalauréat en psychoéducation

 

 

 

Cycles supérieurs

Gatineau

Élaine Bergeron Maîtrise en relations industrielles et en ressources humaines
Jean-François Boisseau Maîtrise en gestion de projet
Dominique Cardinal Maîtrise en éducation
Alain Cyr Diplôme d'études supérieures spécialisées en andragogie
Nadir Djerboua Maîtrise en gestion de projet (anglais)
Ikhlass Hattak Maîtrise en informatique
Jean-Philippe Lachapelle Diplôme d'études supérieures spécialisées en sciences comptables
France Lépine Maîtrise en administration des affaires (profil spécialisé en sciences comptables, prog. exécutif CMA)
Véronique Martin Maîtrise en Développement régional
Karine Sauvé Maîtrise en psychoéducation
Melanie Travers Maîtrise en administration des affaires (profil spécialisé en sciences comptables, prog. exécutif CMA, version anglaise)
Julie Vézina Maîtrise en sciences infirmières

 

 


Denis Hurtubise, doyen des études

Premier cycle

Gatineau

Maxime Bédard Baccalauréat en traduction et en rédaction
Louise Boucher Baccalauréat en relations industrielles et ressources humaines
Roméo Boushey Baccalauréat en sciences comptables
Geneviève Brunet Baccalauréat en enseignement en adaptation scolaire, profil primaire
Marie-Ève Charlebois-Lemieux Baccalauréat en administration
Karine Kotton Baccalauréat en psychologie
Pénélope Dallaire Baccalauréat en travail social
Adèle Gorman Baccalauréat en sciences infirmières (Formation continue)
Rachel Goubau Baccalauréat en psychoéducation
Renaud Leclerc-Latulippe Baccalauréat en arts et en design
Mathieu Peterson Baccalauréat en génie informatique
Maxime Rainville Baccalauréat informatique
Olivier Roy-Baillargeon Baccalauréat avec majeure en science politique

 

Saint-Jérôme

Lucie Fortin Baccalauréat en travail social
Cathy Mainville Baccalauréat en sciences infirmières (formation initiale-cheminement DEC-BAC)
Myriam Racine Baccalauréat en psychoéducation

 

 

Cycles supérieurs

Gatineau

Valérie Bisson Maîtrise en relations industrielles et en ressources humaines
Jacquelin Caron Maîtrise en informatique
Nicole Dubois Diplôme d'études supérieures spécialisées en andragogie
Geneviève Hemlin-Jasmin Maîtrise en psychoéducation (avec mémoire)
Stéphane Michaud Maîtrise en Développement régional
Brian Mitchell Maîtrise en gestion de projet (sans mémoire) version anglaise
Diane Robert Diplôme d'études supérieures spécialisées en sciences comptables
John Wereley MBA exécutif CMA
Dominique Honhon Programme court de deuxième cycle en enseignement de langues secondes et étrangères aux adultes

 


Denis Hurtubise, doyen des études

Premier cycle

Gatineau

Thomas Allard Baccalauréat en informatique
Raymond Aubin Baccalauréat en arts et en design
Anouk Bédard Baccalauréat en éducation préscolaire et en enseignement primaire
Juba Bernou Baccalauréat en génie informatique
François Bouchart d'Orval Baccalauréat en sciences administratives
Maxime Fortin Baccalauréat avec majeure en communication
Catherine Gourd Baccalauréat en psychologie
Myriam Grondin Baccalauréat en travail social
Alya Kaddour Baccalauréat en traduction et en rédaction
Vicky Lafantaisie Baccalauréat en psychoéducation
Marie-Pier Lanthier Baccalauréat en relations industrielles et ressources humaines
Diane Robert Baccalauréat en sciences comptables
Daniel Thibodeau Baccalauréat en sciences

 

Saint-Jérôme

Alexandre Latreille Banville Baccalauréat en psychoéducation
Diane Ouellet Baccalauréat en sciences infirmières

 

 

Cycles supérieurs

Gatineau

Julie Bérubé Maîtrise en gestion de projet (avec mémoire)
Pol Cousineau Diplôme d'études supérieures spécialisées en sciences comptables
Patricia Dostie Diplôme d'études supérieures spécialisées en adragogie
Grégory Estienne Maîtrise en informatique
Christine Gervais Maîtrise en sciences infirmières
Madeleine Lefebvre Maîtrise en éducation (avec mémoire)
Marlène Lessard Maîtrise en travail social (avec mémoire)
Annie Prescott Maîtrise en administration des affaires (profil spécialisée en sciences comptables)
Ahmed Stitou Programme court deuxième cycle en enseignement de langues secondes et étrangères
Jocelyne Sylvestre Maîtrise en psychoéducation

 


Denis Hurtubise, doyen des études

Premier cycle

Marie-Pierre Bonin Baccalauréat en psychologie
Isabelle Bourdeau Baccalauréat en relations industrielles
Rachelle Côté Certificat en arts et design concentration design graphique
Lorraine Denis Baccalauréat en travail social
Claire Despins Baccalauréat en traduction et en rédaction
Frédéric Gourd Baccalauréat avec majeure en science politique
Stéphane Haspect Baccalauréat en administration
Michelle Jacques Baccalauréat en sciences comptables
Alexandre Martin Baccalauréat en génie informatique
Marjolaine Ménard Baccalauréat en psychoéducation
Hélène Salaün Baccalauréat en informatique (cheminement régulier)
Élise Salesse-Gauthier Baccalauréat en sciences infirmières
Caroline St-Pierre Baccalauréat en éducation préscolaire et en enseignement primaire

 

Cycles supérieurs

Sandya Benoist Maîtrise en administration des affaires (profil spécialisé en sciences comptables – version anglaise)
Virginie Éthier Maîtrise en gestion de projet (avec mémoire)
Brigitte Goneau Maîtrise en éducation sans mémoire
Geneviève Roberge Maîtrise en informatique avec mémoire
Karine Robitaille Maîtrise en psychoéducation profil stage
Valérie Toussaint Maîtrise en relations industrielles et en ressources humaines (avec mémoire)

 

 


Denis Hurtubise, doyen des études

Martin Bourassa Certificat en informatique
Carine Côté Baccalauréat en arts et design
Janie Decelles Baccalauréat en sciences comptables
Brigitte Demers Maîtrise en psychoéducation (avec stage)
Nadine Isabelle Durette Certificat en animation
Carole Gagnon Baccalauréat en relations industrielles et en ressources humaines (cheminement régulier)
Isablle Giguère Baccalauréat en enseignement secondaire
Stéphanie Goulet-Trottier Baccalauréat en administration des affaires
Bruno Laferrière Baccalauréat en informatique
Karine Laroche Baccalauréat en enseignement en adaptation scolaire primaire
Isabelle Lauzon Certificat en psychologie du travail
Émilie Levert Baccalauréat en sciences infirmières (formation continue)
Mélanie Martel Baccalauréat en sciences infirmières (formation initiale) cheminement DEC-BAC
Paméla-Andrée Nérette Maîtrise en psychoéducation
Antoine Paquin Maîtrise en gestion de projet (sans mémoire)
Chantal Saint-Pierre Baccalauréat en éducation préscolaire et en enseignement primaire
Angela Salz Maîtrise en gestion de projet (version anglaise - sans mémoire) et DESS en gestion de projet (versiono anglaise)
Stéphane Siegrist MBA pour cadres en services financiers (version française)
Isabelle Smith Baccalauréat en psychologie
Patrick Taylor MBA pour cadres en services financiers (version anglaise)
Dominique Therrien Maîtrise en sciences infirmières
Éric Vachon Maîtrise en informatique
Sylvain Vallières Certificat en santé et sécurité au travail
Andrée-Anne Rochon Programme court en gestion de projet
André-Jean Quesnel Programme court en gestion de projet (version anglaise)

 


Jean-Marie Bergeron, doyen des études

Cédric Bastien Baccalauréat en informatique, cheminement coopératif
Francine Beauchamp Baccalauréat en sciences comptables
Gabrielle Beaudoin Baccalauréat en traduction et en rédaction
Janie Bertrand Baccalauréat en éducation préscolaire et en enseignement primaire
Nathalie Bertrand Maîtrise en administration des affaires, exécutif CMA (v. française)
Richard Boutin Diplôme d'études supérieures spécialisées en administration scolaire
Lucie Carbonneau Baccalauréat en sciences infirmières, formation initiale
Michel D'Amour Diplôme d'études supérieures spécialisées exécutif CMA (v. anglaise)
Émilie Éraud Diplôme d'études supérieures spécialisées en gestion de projet
Richard Goodyear Maîtrise en administration des affaires, exécutif CMA (v. anglaise)
Madeleine Lefebvre Baccalauréat en enseignement secondaire, concentration français
Francis Mensah Diplôme d'études supérieures spécialisées exécutif CMA (v. française)
Carole Poirier Certificat en administration
Fanny Robichaud Maîtrise en sciences infirmières
Amélie Roy Baccalauréat en travail social
Valérie Sicard Baccalauréat en administration des affaires, cheminement coopératif
Isabelle Therrien Baccalauréat en psychologie

 


Jean-Marie Bergeron, doyen des études