Secrétariat général

Vous êtes ici

Équipe et coordonnées

 

Pavillon Alexandre-Taché
Secrétariat général
283, boulevard Alexandre-Taché, bureau E-2100
Gatineau (Québec)  J9A 1L8
secretariat.general@uqo.ca

 

Me Sophie Ouellet

Secrétaire générale

  • Assurer un rôle-conseil en matière de gouvernance auprès du conseil d'administration, de la rectrice, des cadres supérieurs, des cadres et des unités administratives et académiques dans ses champs de compétences et dans ses juridictions.

819 595-3900, poste 3965
Bureau E-2104
sophie.ouellet@uqo.ca
 

Me Denis Langlois
Secrétaire général adjoint

  • Assurer un rôle-conseil auprès de l'administration et des unités académiques afin d'assurer le respect du cadre législatif.

819 595-3900, poste 3974
Bureau E-2001
denis.langlois@uqo.ca

 

Mireille Auger
Attachée d'administration

  • Coordonner les activités liées au fonctionnement des instances statutaires (conseil d'administration, comité exécutif, commission des études) et des comités de sélection des distinctions honorifiques.

819 595-3900, poste 3942
Bureau E-2003
mireille.auger@uqo.ca

 

Marie-Hélène Gauthier
Attachée d'administration

  • Assurer la gestion des consultations électroniques sous la responsabilité du Secrétariat général, la gestion des nominations au sein de divers comités et instances, la mise à jour des documents officiels sur la page web du Secrétariat général.

819 595-3900, poste 3965
Bureau E-2100
marie-helene.gauthier@uqo.ca

 

Jean Béchard
Secrétaire

  • Soutien administratif au Secrétariat général
  • Soutien administratif aux instances statutaires (conseil d'administration, comité exécutif, commission des études) et du comité de discipline.

819 595-3900, poste 3970
Bureau E-2100
jean.bechard@uqo.ca

 

Patricia Forget
Archiviste

  • Gérer les documents institutionnels et les archives afin de constituer et de conserver le patrimoine documentaire de l'Université.

819 595-3900, poste 3990
Bureau E-2002
patricia.forget@uqo.ca

 

Joanne Cossette
Technicienne en documentation

  • Traiter et repérer les documents avant 2002.

819 595-3900, poste 2207
Bureau E-2620
joanne.cossette@uqo.ca