Aller au contenu principal
Science de l'éducation

Accueil 

 

 

 

Les cycles supérieurs en éducation à l’UQO : être un agent de changement au service du développement professionnel et de la recherche

 

Les différentes formations de cycles supérieurs en éducation visent le développement de compétences professionnelles ou de recherche en éducation. Elles offrent aux étudiants l’opportunité de poursuivre une formation avancée et de se doter de moyens novateurs leur permettant de mieux répondre aux besoins de la société et de relever les défis reliés aux changements constants dans le système d’éducation. Les individus formés aux cycles supérieurs en éducation développent une expertise dans un champ de compétence spécifique afin de devenir des agents de changement au service de l’innovation dans la pratique, la formation, la gestion et la recherche.

L’équipe de professeurs comprend des chercheurs formés dans plusieurs champs disciplinaires complémentaires et pertinents. Le corps professoral est engagé dans des recherches touchant des thèmes variés, tels les fondements en éducation (enseignement/apprentissage, développement de la personne, valeurs et société, histoire de l’éducation, organisation scolaire du Québec), les didactiques de disciplines variées, la formation pratique, l’adaptation scolaire/l’orthopédagogie, l’administration scolaire, les technologies de l’information et des communications. Les étudiants aux cycles supérieurs peuvent ainsi participer à des activités de recherche au sein d’équipes et de groupes de recherche reconnus. Ces expériences de recherche permettent aux étudiants, entre autres, de peaufiner leurs habiletés conceptuelles et méthodologiques.

 

 


 


COORDONNÉES ET PERSONNES RESSOURCES

 

Catherine Lanaris : Responsable de programme de 3e cycle 

Campus de Saint-Jérôme, pièce J-1205
Tél: 450 530-7616, poste 4427
Courriel: catherine.lanaris@uqo.ca

 

Judith Beaulieu : Responsable de programme de 2e cycle à Saint-Jérôme
(Maîtrise en éducation, DESS en administration scolaire, Programmes courts de 2e cycle en éducation)

Campus de Saint-Jérôme, pièce J-4104A
Tél.: 450 530-7616, poste 4120
Courriel: judith.beaulieu@uqo.ca

 

Joanne Lehrer : Coresponsable de programme de 2e cycle à Gatineau
(Maîtrise en éducation, DESS en administration scolaire, Programmes courts de 2e cycle en éducation)

Campus de Gatineau, pièce C-2339
Tél.: 819 595-3900, poste 4409
Courriel: joanne.lehrer@uqo.ca

 

Johanne Yale : Agente de soutien administratif à la gestion des études (campus de Gatineau)

Pavillon Alexandre-Taché, pièce A-1109
Tél.: 819 595-4417
Courriel: cseduc@uqo.ca

 


Andréanne Corbeil : Agente de soutien administratif à la gestion des études (campus de Saint-Jérôme)

Campus de Saint-Jérôme, pièce J-4200
Tél.: 450 530-7616, poste 4022
Courriel: csscedusj@uqo.ca

 


 

 

COMITÉS DE PROGRAMME

 

Composition, désignation des membres et mandat du comité de programme selon le Règlement des études de cycles supérieurs ( Section II - Mode de gestion des programmes - articles 3.8 et suivants)

 

DESS en leadership et gestion de l'éducation (2364)

  • Angélie Fahey, représentante-étudiante à Gatineau
  • Jean-Philippe Doucet, représentant-étudiant à Gatineau
  • Cailine Kyle, représentante-étudiante à Saint-Jérôme
  • Marie Hélène Zakrevsky Genest, représentante-étudiante à Saint-Jérôme
  • Nadine Peterson, représentante socio-économique à Gatineau
  • Saïd Taleb, représentant socio-économique à Saint-Jérôme
  • Roula Hadchiti, professeure active à Saint-Jérôme
  • Andréanne Gélinas-Proulx, professeure active à Gatineau
  • Judith Beaulieu, responsable de programme à Saint-Jérôme
  • Joanne Lehrer, coresponsable de programme à Gatineau

 

Maîtrise en éducation et programmes courts (3701, 37X1, 3702, 37X2, 3503, 35X3)

  • Pascale Bouchard-Plouffe, représentante étudiante à Gatineau
  • Michaël Ouellet, représentant étudiant à Gatineau
  • Poste Vacant, représentante étudiante à Saint-Jérôme
  • Florence Reid-Giroux, représentante étudiante à Saint-Jérôme
  • Andrée-Ann Bolduc, représentante socio-économique à Gatineau
  • Mathieu Labine-Daigneault, représentant socio-économique à Saint-Jérôme
  • Marie-Josée Goulet, professeure active à Gatineau
  • Noémia Ruberto, professeure active à Saint-Jérôme
  • Judith Beaulieu, responsable de programme à Saint-Jérôme
  • Joanne Lehrer, coresponsable de programme à Gatineau

 

Maîtrise en enseignement au secondaire (1721, 1722, 1723)

  • Catherine Gaucher, représentante étudiante à Gatineau
  • Poste vacant, représentant étudiant à Gatineau
  • Poste vacant, représentante socio-économique à Gatineau
  • François Vincent, directeur de module et professeur actif à Gatineau
  • Noémia Ruberto, professeure active à Saint-Jérôme
  • Judith Beaulieu, responsable de programme à Saint-Jérôme
  • Joanne Lehrer, coresponsable de programme à Gatineau

 

Doctorat en éducation (3666)

  • Noémie Paquette, représentante étudiante
  • Catherine Lanaris, responsable de programme