Membre honoraire

Le titre honorifique « Membre honoraire » de l'Université du Québec en Outaouais est octroyé aux personnes ayant œuvré à l'UQO comme employé régulier permanent, et ce, afin de reconnaître leur contribution au développement et au rayonnement de l'Université.

Cette reconnaissance favorise le maintien des liens entre l'Université et ses employés. Elle permet, en outre, à l'UQO de bénéficier de la collaboration et de l'implication de ces personnes, et ce, à diverses occasions.

 

Critères d'admissibilité

Le récipiendaire du titre Membre honoraire :

  • doit avoir œuvré à l'UQO comme employé régulier permanent;
  • doit avoir pris sa retraite de l'UQO au moment de la remise.

 

Modalités d'attribution

  • Ledit titre honorifique est décerné par le conseil d'administration, sur recommandation du recteur;
  • Le récipiendaire du titre Membre honoraire reçoit une plaque dans le cadre de la cérémonie annuelle de reconnaissance des employés qui se déroule en juin.

 

Privilèges rattachés au titre Membre honoraire

  • Droit d'utiliser le titre « Membre honoraire » sur ses documents personnels (ex. : cartes d'affaires);
  • Droit de représenter l'Université, à sa demande et avec l'accord de cette dernière, au sein de divers organismes, associations ou autres;
  • Invitation à certaines activités publiques de l'Université et de la Fondation de l'UQO (ex. : collation des grades, inaugurations, etc.);
  • Abonnement gratuit à diverses publications de l'Université et de la Fondation de l'UQO.

De plus, selon les modalités définies par les politiques et les règlements de l'Université, les privilèges suivants y sont également rattachés :

  • Accès aux bibliothèques de l'Université;
  • Accès aux soumissions concernant l'acquisition de biens excédentaires de l'Université au même titre que les employés;
  • Accès aux locaux pour des activités reliées directement à la mission de l'Université.

2017

  • GAGNÉ, Jacques, technicien en informatique et bureautique, Service des technologies de l'information

  • LABONTÉ, Lorraine, assistante administrative, Direction du Service des ressources humaines 

  • POITRAS, Normand, technicien en électronique, Service des technologies de l'information

  • BOUDREAULT, Diane, secrétaire de direction, Département de travail social

  • POIRIER, Madeleine, coordonnatrice de stage, Département de travail social

 

2016

  • CÔTÉ-LABELLE, Monique, secrétaire de direction au vice-rectorat adjoint à l'enseignement et à la recherche pour les Laurentides 
  • DE BLOIS, Marc-André, conseiller en gestion des ressources humaines au Service des ressources humaines
  • FAUBERT, Micheline, commis senior - analyse des dossiers au Module de l'éducation
  • HAMELIN, Michelle, secrétaire de direction au Service des terrains et bâtiments
  • JOLICOEUR, Suzanne, commis senior aux études de cycles supérieurs au Département des sciences administratives
  • LORANGER, Denise, secrétaire au vice-rectorat adjoint à l'enseignement et à la recherche pour les Laurentides
  • MAURICE, Luc, secrétaire général
  • VAILLANCOURT, Jean, recteur 

 

2015

  • D'ORSONNENS, Dominique, agente de recherche au Décanat des études
  • FILIATRAULT, Lucie, commis au prêt et à l'entretien des collections, Service de la bibliothèque
  • GAUDREAULT, Martine, technicienne en ressources humaines, Service des ressources humaines
  • LAFONTAINE, Carole, commis aux acquisitions, Service de la bibliothèque
  • LEPAGE, Andrée-Lucie, superviseure clinique, Département des sciences infirmières
  • MARTEL, Jacques, magasinier, Approvisionnement, Service des finances
  • MORIER, Marjolaine, secrétaire de direction, Département des sciences infirmières
  • MORRISSETTE, Suzanne, secrétaire de direction, Département de travail social
  • OUELLETTE, Lucille, technicienne en administration, Département des sciences administratives
  • ST-PIERRE, Daisy, conseillère en gestion des ressources humaines, Décanat de la gestion académique

 

2014

  • BEAUDOIN, Denis, menuisier - ébéniste, Service des terrains et bâtiments
  • COUTURE, Ginette, secrétaire de direction, Bureau du registraire et des services aux étudiants
  • DESCHÊNES, Martine, chargée de projet au développement Bureau du développement de la Fondation
  • DESJARDIN, Francis, coordonnateur à la gestion financière, Service des finances
  • DUCHESNE, Georges, technicien en production (audiovisuel), Service des technologies de l'information
  • DUGUAY, Sylvie,  commis senior à l'aide financière et au logement, Bureau du registraire et des services aux étudiants
  • GAGNÉ, Carmen, secrétaire de direction, Département des sciences comptables
  • PAQUET, Francine, assistante administrative,Bureau du secrétaire général
  • SÉGUIN, Sylvie, assistante administrative, Bureau du vice-recteur à l'enseignement et à la recherche
  • WAGNER, Robert H., directeur, Service des ressources humaines

 

2013

  • Bertrand, Odette, commis senior - admissions, Bureau du registraire et des services aux étudiants
  • Bouliane, Nicole, préposée au service à la clientèle, Bureau du registraire et des services aux étudiants
  • Côté, Rachelle, technicienne en documentation, Service de la bibliothèque
  • Deschênes, Jacques, chargé de projet informatique et technologique, Service des technologies de l'information
  • Dupuis, Micheline, secrétaire de direction, Département des sciences administratives
  • Guay, Odette, commis senior, Centres de recherche ARUC-ISDC, CÉRIS, CRDC, CRDT CRCOC et CRCGAT
  • Meunier, Francine, commis senior - admissions, Bureau du registraire et des services aux étudiants
  • Sirois, Jacinthe, technicienne en documentation, Service de la bibliothèque

 

 

2012

  • Bondaz, Robert, registraire
  • Buisson-Cleary, Aline, commis comptable, Service des finances
  • Côté, Marie-Marthe, secrétaire de direction, Département de relations industrielles
  • De Rainville, Josée, technicienne en documentation, Service de la bibliothèque
  • Dubois, Jocelyne, secrétaire de direction, Service des technologies de l’information
  • Durocher, Guy, responsable de la reprographie, Service des terrains et bâtiments
  • Gagnon, Lise, commis senior à l’éditique, Direction des communications et du recrutement
  • Héroux, Céline, agente d’admission et d’inscription, Bureau du registraire et des services aux étudiants
  • Laflamme, Michel, technicien en arts plastiques, École multidisciplinaire de l’image
  • Pilon, Francine, technicienne en documentation (Audiovidéothèque), Service de la bibliothèque
  • Sbahi, Haoua, secrétaire, Département des sciences administratives
  • Sénécal-Saumure, Madeleine, commis senior – analyse des dossiers, Module de la pyschoéducation

 

2011

  • Beaulé, Pierrette, commis senior – analyse des dossiers, Module des sciences sociales
  • Beaudin, Diane, commis senior – analyse des dossiers, Module de l’informatique et Module de l’ingénierie
  • Beaudoin, Michèle, coordonnatrice et attachée d’administration au Décanat des études
  • Bergeron, Nicole, technicienne en documentation, Service de la bibliothèque
  • Bourgeois, Diane, commis senior aux études de cycles supérieurs et au soutien à la pédagogie, Département des sciences de l’éducation
  • Mondou, Hélène, agente de recherche, Décanat des études

 

  1. Carole Bérubé, technicienne en administration - téléphonie au Service des technologies de l’information
  2. Jean Frenette, réalisateur - audiovisuel au Service des technologies de l’information
  3. Jacques Gallant, préposé à l’entretien d’immeuble et aide de métier au Service des terrains et bâtiments
  4. Monique Légaré, technicienne en informatique et bureautique au Service des technologies de l’information
  5. Pierrette Mageau, technicienne en administration - gestion départementale au Département d’études langagières et à l’École multidisciplinaire de l’image
  6. Ghislaine Perras, attachée d’administration au Bureau du registraire et des services aux étudiants
  7. Carole Wilson, secrétaire de direction au Bureau du développement
  8. Suzelle Allaire, technicienne en administration (gestion départementale) - Département de travail social et des sciences sociales
  9. Suzanne Blais, coordonnatrice de stage - Module des sciences de la santé
  10. Monique Bourget, coordonnatrice de stage (chargée de cours et professeur suppléant)
  11. Martine Clément-Landry, secrétaire de direction - Direction des communications et du recrutement
  12. Réjane Chevrier, secrétaire de direction - Département d’informatique et d’ingénierie
  13. Madeleine Courchesne, adjointe au vice-recteur à l’administration et aux ressources
  14. Nicole Gauvin, secrétaire - Décanat des études
  15. Hélène Grand-Maître, vice-rectrice à l’administration et aux ressources
  16. Johanne Marier, technicienne en administration - Approvisionnements - Service des finances
  17. Monique Picard, bibliothécaire - Service de la bibliothèque
  18. Lyne Rossignol, commis - comptes à payer - Service des finances
  19. Lucille Théorêt, responsable de laboratoire au Département des sciences infirmières (chargée de cours et professeur suppléant)
  20. Pierre Boucher, agent de stage au Module de l'éducation
  21. Lucie Champoux, préposée aux affaires modulaires et/ou aux études de cycles supérieurs
  22. Estelle Grégoire, commis senior - analyse des dossiers au Module de l'éducation
  23. Daniel Pouliot, spécialiste en moyens et techniques d'enseignement (bibliothécaire) au Service de la bibliothèque
  24. Jacques Rousseau, chauffeur messager et préposé aux postes au Service des terrains et bâtiments
  25. Diane Audet, secrétaire de direction à l'École multidisciplinaire de l'image
  26. Micheline Bondu, secrétaire général
  27. Omer Déry, préposé à l'entretien d'immeuble et homme de métier au Service des terrains et bâtiments
  28. Jacques Gazaille, responsable des approvisionnements au Service des ressources humaines et financières
  29. Norma Kelland, conseillère en gestion des ressources humaines (santé, sécurité et prévention) au Service des terrains et bâtiments
  30. Louise Neveu, commis senior aux admissions au Bureau du registraire et des services aux étudiants
  31. André-Jean Pelletier, doyen de la gestion académique
  32. Carole Doyon, commis senior - analyse des dossiers, Décanat des études
  33. Gina Lalonde, préposée aux affaires modulaires, Module de psychoéducation et Module de psychologie
  34. Lyse Lareau, conseillère en gestion des ressources humaines, Service des ressources humaines et financières
  35. Pierre Roberge, directeur, Bureau du développement
  36. Richard Bérubé, registraire
  37. Monique Cloutier, secrétaire de direction, Secrétariat général
  38. Ginette Haineault, commis - gestion de personnel, Service des ressources humaines
  39. Ginette Stogaïtis, chargée de projet, Bureau de liaison université-milieu
  40. Roger Turcotte, directeur, Service des finances
  41. Réal Croteau, directeur, Service de l'information et des relations publiques
  42. Francine Rochette, préposée aux affaires modulaires et/ou aux études de cycles supérieurs, Module de l'informatique
  43. Jean-Claude Bouffard, ingénieur, Service de l'équipement
  44. Michelle Côté, préposée aux affaires modulaires et/ou aux études de cycles supérieurs, Module des sciences de l'administration (décédée)
  45. Michel P. Ducharme, analyste de l'informatique, Service de l'informatique et de l'audiovisuel
  46. Claire Lacoursière, secrétaire de direction, Département de travail social et des sciences sociales
  47. Gérald Trudel, agent de la gestion financière, Service des finances
  48. Gilles Bergeron, spécialiste en moyens et techniques d'enseignement (bibliothécaire), Service de la bibliothèque
  49. Nicole Carrier-Renaud, agente d'admission et d'inscription, Bureau du registraire
  50. Monique Légère, directrice du Service de la bibliothèque
  51. Marc-André Larose, agent de recherche, Bureau du doyen
  52. Gisèle D. Patry, préposée aux affaires modulaires et/ou aux études de cycles supérieurs, Module du travail social
  53. Réjean Rocque, préposé entretien d'immeuble et aide de métiers
  54. Roger Labelle, Agent d'information, Service de l'information et des relations publiques
  55. Monique Lizotte, Secrétaire du Secrétaire général
  56. Thérèse Ouellet, secrétaire du vice-recteur à l’enseignement et à la recherche
  57. Mariette Pichette, commis senior, Bureau de la gestion académique
  58. Fernand Prévost, directeur des Services aux étudiants
  59. Lise Dumoulin, Technicienne en administration, Bureau de la gestion académique
  60. Gilles Hayes, Menuisier-ébéniste, Service de l'équipement
  61. Jacques Cloutier, technicien aux achats, Service de la bibliothèque (décédé)
  62. Marc-Aurèle Vincent, Adjoint au vice-recteur à l'enseignement et à la recherche et doyen des études avancées et de la recherche
  63. Philippe Gariépy, Directeur du Service de l'audiovisuel
  64. Ronald Rocque, Contremaître, Service de l'équipement
  65. Rita Paquette, Responsable de la gestion des dossiers, Bureau du registraire
  66. Robert Beaudoin, Technicien en administration, Service de l'équipement
  67. Hélène Longval, Commis - Service à la clientèle, Bureau du registraire
  68. Denyse Thébarge, Commis principale à l'inscription, Bureau du registraire
  69. Euclide Charron, Agent de stage, Département des sciences de l'éducation (décédé)
  70. Roger Lafleur, Menuisier-ébéniste, Service de l 'équipement  (décédé)
  71. André Chénier, Directeur du Service de la bibliothèque
  72. Suzanne Alie, Technicienne en administration, Services aux étudiants (décédée)
  73. Maurice Beauchamp, Directeur du Service de l'information et des relations publiques
  74. Pauline Roy, Registraire (décédée)
  75. Lafrance, Osias, Préposé entretien d'immeubles et aides de métiers (décédé)
  76. Scheire, André, Agent de stage (décédé)