Service des technologies de l'information

L'équipe

 

LA DIRECTION

Daniel Marengère
Directeur
Pavillon Alexandre-Taché pièce D-1418

Monique Fecteau
Commis-comptable/Secrétaire de direction
Pavillon Alexandre-Taché pièce D-1400

 

L'équipe bureautique

Martin Thibert
Chargé de projet -
Micro-informatique/Infrastructure serveurs
Pavillon Alexandre-Taché pièce D-1414

Francine Cossette
Technicienne en informatique -
Soutien technique/Laboratoires
Pavillon Lucien-Brault pièce A-1015

Christian Durocher
Technicien en informatique -
Soutien technique/Centre d'appel/Câblage
Pavillon Alexandre-Taché pièce D-1400

Sébastien Larcher
Technicien en informatique -
Administrateur de système
Pavillon Alexandre-Taché pièce D-1400

Khaled Louati
Technicien en informatique -
Soutien technique/Centre d'appel/Installation et 
réparation d'équipement
Pavillon Alexandre-Taché pièce D-1400

Francine Marleau
Technicienne en informatique -
Soutien technique/Centre d'appel/Comptoir
Pavillon Alexandre-Taché pièce D-1400

Pierre-Yves Poulin
Technicien en informatique -
Administrateur de système/Soutien technique
Pavillon Alexandre-Taché pièce D-1400

Mladen Suletic
Technicien en informatique -
Laboratoires Mac/Soutien technique
Pavillon Alexandre-Taché pièce D-1400

Hélène Tremblay
Chargé de projet -
Soutien à l'enseignement/Sécurité
Pavillon Alexandre-Taché pièce D-1402

 

L'équipe télécommunication

Nicholas Larose
Chargé de projet -
Télécommunication/Téléphonie/Multimédia
Pavillon Alexandre-Taché pièce D-1416

Daniel Allard
Aide-Technique (soir) -
Soutien technique/Comptoir
Pavillon Lucien-Brault pièce A-1013

Ian Boudreau
Technicien en informatique -
Télécommunication
Pavillon Alexandre-Taché pièce D-1400

Daniel Delia
Aide-Technique -
Soutien technique/Comptoir
Pavillon Lucien-Brault pièce A-1013

Jacques Gagné
Technicien en informatique -
Téléphonie
Pavillon Alexandre-Taché pièce D-1400

Daniel Gravelle
Aide-Technique (soir) -
Soutien technique/Comptoir
Pavillon Alexandre-Taché pièce D-1400

Louis Morrissette
Technicien en télécommunications informatiques -
Télécommunication
Pavillon Alexandre-Taché pièce D-1400

Alain Pigeon
Aide-Technique (soir) -
Soutien technique/Comptoir
Pavillon Alexandre-Taché pièce D-1400

Judith-Anne Poitras
Aide-Technique (étudiante - fin de semaine) -
Soutien technique/Comptoir
Pavillon Alexandre-Taché pièce D-1400
Pavillon Lucien-Brault pièce A-1013

Normand Poitras
Technicien en électronique -
Entretien/Réparation
Pavillon Alexandre-Taché pièce D-1400

Richard Primeau
Technicien en production -
Soutien/Vidéoconférence
Pavillon Alexandre-Taché pièce D-1400

Marc-André Therrien
Aide-Technique -
Comptoir/Vidéoconférence
Pavillon Alexandre-Taché pièce D-1400

 

L'équipe programmation

Christian Bellavance
Chargé de projet -
Systèmes d'information
Pavillon Alexandre-Taché pièce D-1416

Denis Auger
Technicien en informatique -
Développement/Entretien
Pavillon Alexandre-Taché pièce D-1400

François Charette-Nguyen
Technicien en informatique -
Développement/Entretien
Pavillon Alexandre-Taché pièce D-1400

Sébastien Desmarais
Technicien en informatique -
Développement/Entretien
Pavillon Alexandre-Taché pièce D-1400

Guillaume Major
Chargé de projet -
Architecte de système
Pavillon Alexandre-Taché pièce D-1411

Jean-François Savoie
Chargé de projet -
Systèmes Administratifs
Pavillon Alexandre-Taché pièce D-1409

Martin Tousignant
Chargé de projet -
Dossier Étudiant
Pavillon Alexandre-Taché pièce D-1413

Éric Tremblay
Chargé de projet -
Webmestre
Pavillon Alexandre-Taché pièce D-1407

 

L'équipe St-Jérôme

Rudy Vianna
Chargé de projet 
Pavillon St-Jérôme pièce J-1220

André Blondin
Technicien en informatique 
Pavillon St-Jérôme pièce J-1334

Patrice Lacourcière
Aide-technique
Pavillon St-Jérôme pièce J-1334